ТЕЛЕКРИТИКА

Мустафа Найем: «Умнеть будем без страха»

Об удовольствии вспоминать «Коммерсант», радости работать в «Украинской правде» и осознании того, что основные деньги приносит телевидение


Читатели «Телекритики» пообщались в чате с журналистом «Украинской правды», ведущим «Шустер live» («Украина») и «Черного/белого» (ТВі) Мустафой Найемом. К обсуждению предлагалась тема «Какою будет политика новой власти в сфере медиа?».

 

Публикуем отредактированную версию чат-обсуждения, которое традиционно не ограничилось предложенной темой.

 

 

- Всем привет! Простите за опоздание :).

 

- На одном из ток-шоу теперь уже президент Украины Виктор Янукович назвал вас своим врагом (за вашу настырность в желании получить ответ по Межигирью). Какие у вас в связи с этим планы на ближайшие годы? Может, вы планируете адаптировать свои взгляды? Скрыться в подполье? Эмигрировать в зарубежье? Оставаться самим собой несмотря на личную вражду президента и его Германши? Продолжить задавать вопросы по Межигирью? (Или теперь уже слабо?) Эмоциональность моего вопроса можете вынести за скобки, но четкий и краткий ответ по существу я хотел бы от вас услышать, поскольку уважаю вас как принципиального журналиста.

- Какое отношение к моим планам имеет высказывание Виктора Януковича, не совсем понимаю. Планы прежние - много работать и учиться. И я совсем далек от того, чтобы строить их на какой-то умозрительной вражде с действующим президентом. Уверен, у него и без этого достаточно проблем. Что же касается взглядов, думаю, можете быть спокойны. Все по-прежнему. Умнеть будем без страха:).

 

- Доброго дня! Дуже б хотілося дізнатися майбутню політику влади щодо громадського мовлення та дитячих програм в ефірі загальнонаціональних телерадіоорганізацій, розвитку окремого українського каналу для дітей.

- Я не думаю, что в ближайших планах власти - создать общественное телевидение. Насчет детского канала, к сожалению, не по адресу.

 

- Бродский после эфира «Я уже дома» 28 марта 2010-го в 11:00 PM вернулся домой: «Передача у Мустафы прошла отлично. Можно сказать, что я о таких передачах мечтал всегда. Да и ведущий гуд. Надеюсь, ещё позовут. Себя оцениваю на "4", хотя маме и тёще всё понравилось». Мустафа, из источников на S3 стало известно, что теща Бродского вам таки позвонила. Что она вам сказала?

- Ваш источник на S3 нагло врет. Но шутку я оценил :).

 

- Скажіть, як буде розвиватися «Чорне та біле», зважаючи на вашу непросту біографію.

- Непросто она будет развиваться, очень непросто ))). А если серьезно, я бы хотел видеть этот проект немного другим. Но, к сожалению, на данный момент не хватает опыта, понимания и внимания к передаче, чтобы она действительно стала такой, как я ее видел вначале. Будем работать. Все же я этот проект искренне люблю.

 

 

 

 

- Чому ви розпочинаєте свою передачу «Чорне та біле» з привітань українською (два-три слова), а потім переходите на російську і продовжуєте нею? В чому смисл? У такий спосіб ви вважаєте, що засвідчуєте свою шану українській мові й українцям? По-вашому, цього досить? Чому ви, який стільки років живе в Україні, досі не вивчили рідної мови українців настільки, аби вести нею передачу? Чим це можна пояснити - небажанням, свідомим нехтуванням державною мовою чи відсутністю відповідних інтелектуальних даних? Ваше україномовне привітання виглядає недоречним мавпуванням Шустера і не більше. Шустер прописався на українському телебаченні після Помаранчевої революції - приїхав заробляти собі на не ним вибореній свободі слова, а ви в 2004 року закінчили факультет авіаційних і космічних систем Національного технічного університету, а українську мову й досі не змогли опанувати. Так все ж таки, вона вам не піддається чи не вважаєте це за потрібне?

- Я починаю передачу українською, тому що є така вимога. Що стосується моєї поваги до української мови та українців, то я б не хотів зараз її комусь доводити. Я знаю українську мову, вчився українською в університеті, і якщо ви читаєте «Українську правду», могли помітити, що також пишу українською. Що стосується ефірів і моєї мови: я справді поважаю цю мову і, зважаючи на те, що не говорю ідеально українською, не вважаю за необхідне її «коверкати» в ефірі. Це моя повага до тих, кому неприємно чути суржик. А взагалі - дякую за запитання. І моя вам порада: не треба шукати ворогів там, де їх немає. На жаль, ми з вами не знайомі, але якби я зустрів людину в реальному житті, яка б у такій формі й манері ставила питання про мову, скажу вам відверто: навіть не звертав би на вас уваги. Саме така істерія і відвертає багатьох від українського. І саме такі люди, як ви, маючи щире бажання захистити українське, але не маючи елементарного бажання бути почутим, а не просто викрикувати звинувачення, створюють негативний імідж самої ідеї українського.

 

- Канавін, Шустер, Кисельов, Бенкендорф, Арфуш, Наєм... Чи не здається вам, що вітчизняна журналістика починає поступово втрачати українське обличчя? На всеукраїнському каналі «Інтер» усім заправляє вірний медвєпутіновець, росіянин Канавін, якого поза очі в журналістському середовищі нарекли кремлівським «смотрящим». Підсумковий випуск інформаційно-аналітичної програми «Подробиці тижня» - ймовірно, для зручності «Ілліча», щоби росіянину краще було виконувати покладені на нього функції - переведено з української мови на російську. Ведучими двох найпопулярніших в Україні політичних ток-шоу на центральних каналах є також виписані з Росії Шустер і Кисельов. Ті, в свою чергу, як можуть збільшують російську присутність у своїх програмах запрошеними до студії гостями: політиками, експертами, митцями, артистами, співаками, композиторами, журналістами тощо. У Шустера в рубриці «Зепінг» на початку ефіру стало нормою інформувати українських глядачів, а що ж про нас сказали на російському телебаченні, як там Путін поживає, що про нас думає: чи відповідає нинішня Україна уявленням і побажанням російського політикуму про те, якою вона повинна бути, чи ні; що ми ще робимо не так, як того хочуть наші люті брати росіяни і як ми маємо виправлятися. Серед хронікерів програм теж багато щирих українців із типовими українськими прізвищами і зовнішністю. Про українську мову таких журналістів і не йдеться. Вони й не думають опановувати українську. Замість Ілащука Першим національним тепер керує продюсер «Інтера» Бенкендорф, а заступником у нього... не менш щирий «українець», бізнесмен-видавець із Лівану Арфуш. Чи не виходить так, що журналістам-неукраїнцям в Україні бути значно вигідніше й пробитися в провідні шоу легше, ніж представникам титульної нації? Чи це не занадто? Може, це вже свідома і цілеспрямована політика? Вам не здається?

- Теперь что касается Украины и украинских журналистов. Вы будете смеяться, но лично я считаю себя украинским журналистом. Я здесь вырос и никогда не работал за границей. А что касается остальных моих коллег «с тяжелой судьбой», которые оказались в Украине, у меня к вам только один вопрос: а что плохого в том, что эти люди привнесли в украинскую журналистику что-то новое, откровенно говоря, лучшего качества? И что вообще за традиция у нас: вместо того, чтобы научиться у тех, кто привносит что-то хорошее и красивое, надо это обязательно обделать, но остаться на том же уровне развития? Давайте скажем прямо: Савик Шустер, Евгений Киселев и другие профессионалы из-за границы стали возможны в Украине только по одной причине: у нас нет своей школы, которая бы родила такого же уровня журналистов. Поэтому нам приходится заимствовать кадры оттуда (или они сами приходят и находят себе нишу). Это очень прискорбно. Это плохо. Но это не повод все свое бессилие бросать на псевдопатриотические лозунги. Давайте создавать свое, быть более открытыми и делать все, чтобы завтра нам не пришлось сожалеть, что у нас не украинские журналисты.

 

По Валиду Арфушу, я так понимаю, будет много вопросов. Поэтому сразу отвечу. Я совершенно спокойно отношусь к тому, что Арфуш занял эту должность. По той же причине: если этот человек сумеет сделать НТКУ лучше, то мне все равно, откуда он, чей он друг, товарищ и советник. У него есть европейское видение. Но я вам обещаю, что если этот человек на своем месте будет воровать, использовать его не в своих целях, он ничем не будет отличаться от всех других чиновников, независимо от цвета кожи, вероисповедания и судьбы. Кроме того, всем, кто возмущается по поводу того, что национальное телевидение возглавил ливанец, надо вспомнить, что это случилось не без помощи самого проукраинского чиновника нынешней власти - Анны Герман.

 

- Олександра Курдіновича призначено в. о. голови Держкомтелерадіо. Як ви оцінюєте перспективи розвитку українського ТБ з його приходом?

- Я верю, что господин Курдинович - профессионал. И я надеюсь, у него есть свое видение развития ТВ. Но пока в Украине не будет реализовано общественное телевидение, говорить о каком-то развитии государственного канала сложно. Очевидно, и так уж принято, что и государственные СМИ будут не только рупорами власти, но и инструментом пропаганды. Так было при Ющенко, так будет и сейчас - давайте в этом быть честными. Так что никаких особых изменений я не вижу.

 

 

 

 

 

- Сколько в среднем времени вы посвящаете ежедневно общению с источниками информации?

- Ровно столько, сколько это возможно. Я не считал. И расписания нет.

 

- Что думаете о сегодняшнем Ъ?

- Я люблю это издание. Искренне. И я люблю многих, кто там работает. Но, к сожалению, в газете пропала искра. Не в людях, а как-то в целом. Больше добавить нечего. И отдельно огромное спасибо моему другу и товарищу Валере Калнышу, редактору отдела политики: он единственный, кому удалось сохранить отдел в первозданном виде.

 

- Есть ли у вас друзья среди политиков? Если да, то кто именно?

- Друзей среди политиков нет и не может быть, пока я журналист.

 

- Вы пуштун, таджик или кто? Не сочтите за ксенофобию, просто интересуюсь.

- Я пуштун (а насчет ксенофобии - это уже становится смешным: вас это напрягает больше, чем меня))).

 

- Ваше ставлення до Табачника як міністра освіти і науки?

- Табачник - часть системы. Он член команды. Но меня расстраивает, что оппозиция и общество замечают только самые банальные несоответствия в назначениях новой власти. Понятно, что человека, которого критиковала сама Партия регионов, назначать на пост министра - это как минимум странно.

 

- Ну что, Мустафа, чемоданы уже упакованы, когда из страны?

- Чемоданы пока не паковал, но очень хочется куда-то поехать в отпуск)).

 

- Як ви гадаєте, хто з політтехнологів має найбільший вплив на владу? Шувалов?

- Самое большое влияние на власть сейчас имеет Виктор Янукович, как и должно быть. Что касается политтехнологов, я думаю, они пока в стороне.

 

- Як ти оцінюєш вплив Хорошковського на те, що відбувається і відбуватиметься у медіапросторі? Як ставишся до перевірок СБУ в Нацраді?

- То, что происходит между СБУ и Нацсоветом, - это очевидный конфликт интересов. И, откровенно говоря, это бред.

 

- Мустафа, почему вы убрали с сайта «Шустер live» контактные телефоны? И почему  постоянно трубку берет охрана? Это закрытый клуб?

- Насчет сайта и контактных телефонов я не в курсе)). Но попробую выяснить.

 

- Вам нравится кто-то из женщин-политиков? Какая, на ваш вкус, самая привлекательная?

- Из женщин политиков мне, как мужчине, не нравится никто ).

 

- Вы брали у Савика мастер-класс на предмет того, как правильно держаться перед камерой, складывать на столе ручки по правилам НЛП, остроумно объявлять рекламные паузы и препираться с Магой, или вы дошли до этого самостоятельно, собственным потом, так сказать?

- К сожалению или к счастью, я не брал у Савика мастер-класс по этим вопросам.

 

- Продал «Кавасаки Ниндзя»?

- Продал. Купил Honda CBR 900 )).

 

- Мустафа Найем на Первом национальном в шоу «Опа зиция»... Это правда?

- Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду, но у меня пока нет никакого предложения относительно передачи с таким странным и несуразным названием.

 

- Дехто з моїх колег не хоче давати коментарі «Телекритиці» тільки тому, що обов'язково отримаєш образи в коментах. А як ти ставишся до відвертого хамства на форумі?

- Комментарии в форумах, под статьями и блогами - это больная тема любого, кто пишет. Иногда расстраивает, но в целом научился не обращать внимания. Отношусь спокойно.

 

 

 

 

 

- В скандальной истории «Арфуш - Скрыпин» вы на чьей стороне? Как по-вашему: Арфуш будет раздувать из этого громкое, показательное дело или спустит все на тормозах?

- В скандале «Арфуш - Скрыпин» я, как журналист, на стороне Ромы. Валид знал, к кому он идет, и мог ожидать такой вопрос. С другой стороны, жаль, что из всех возможных вопросов к Валиду первым вопросом Рома выбрал именно этот.

 

- Не кажется ли вам, что вся шумиха с «Евровидением» и конкурсным отбором прошла зря, поменяли шило на мыло?

- «Евровидение» - не моя парафия. Меня обрадовали два факта: первое - удалось помешать хамству, с которым был назначен Лазарович; второе - выиграла девочка, которую никто не двигал. Хотя есть и обидный момент: та песня, с которой Алеша поедет на конкурс, вряд ли бы выиграла отборочный турнир.

 

- Хто був найцікавішим героєм для тебе як ведучого «Чорного/білого» (ТВі)?

- Самыми интересными гостями на «Ч/Б) были Тигипко, Колесников и Кравчук.

 

- Ви написали про «бред» між СБУ та Нацрадою - ви вважаєте дії Хорошковського незаконними? А призначення Бенкендорфа на НТКУ - хіба не бред? Як ви до цього ставитеся?

- Назначение Бенкендорфа на НТКУ с точки зрения решения КС - такая же несуразица, как и создание этой коалиции. А действия Хорошковского подпадают под определение «конфликт интересов». И все. Этого достаточно для отстранения и расследования.

 

- Де вам зараз найкраще працювати: в «Комерсанті», в «Українській правді», в Савіка Шустера чи на ТВі?

- Мне сейчас приятнее всего вспоминать, как я работал в Ъ. Радоваться, что я работаю в «Украинской правде». И четко понимать, что основную зарплату я получаю на телевидении.

 

- А почему приятнее всего вспоминать «КоммерсантЪ»?

- Почему «КоммерсантЪ»? Потому что там была романтика, там был огонь в глазах не только у меня, но и у редактора, у коллег. Там было все лучшее, что может быть в журналистике: драйв, открытость, смелость, и честность. А еще я там понял, что не хочу заниматься ничем, кроме журналистики )).

- У вас есть ощущение, что эта власть понимает свободу как право на демагогию? Я не очень хорошо сформулировала вопрос, но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, каким, по-вашему, есть понимание свободы слова у нынешних?

- Для новой власти свобода слова - это фон. И чем благоприятнее и лояльнее этот фон, тем лучше.

 

- По коммунальным СМИ уже начали рассылать темники, снимают материалы, запугивают журналистов. Что делать? Как не потерять свободу слова?

- По коммунальным СМИ всегда рассылали темники. Коммунальные СМИ всегда отстаивали власть. Разве это ново? Они считают это своим долгом. Что делать? Да ничего. Не работать там, а если уж работаете - не жаловаться. Другого выхода я не вижу. Ну, или можно громко об этом кричать. Но если вас не услышали при прошлой власти, то сейчас не услышат точно.

 

- Мустафа, як ви вважаєте, чому молодим людям, у котрих горять очі, не дають можливості робити цікавий продукт. Українське телебачення зможе вийте на міжнародний рівень?

- Неправда, что молодым людям, у которых горят глаза, ничего не дают делать. Глаза потому и горят, что обязательно найдут выход))). А что касается международного уровня ТВ... Я бы не хотел навлекать на себя критику, но пока я не понимаю, откуда он возьмется: мы не учимся. Мы тупо критикуем тех, кто приехал к нам и работает лучше, сами закрылись на своих каналах, завидуем ОРТ и Би-би-си, кричим о своей особенности, но нет никакого желания что-то делать.

 

- Вы бы могли дать совет: какой вопрос задать в интервью, если ваш собеседник явно не расположен? Есть какой-то прием, чтобы его разговорить?

- Главное, чтобы вам самой было искренне интересно слушать себя и ответ на свой вопрос.

 

- Обращались ли к вам люди из Кремля с просьбами о сотрудничестве?

- Кремль ко мне за сотрудничеством не обращался. Но я очень жду оттуда звонка. Каждый божий день. Уже позвонили всем, а мне не звонят(.

 

 

 

- Тебе никогда не надоедала политика? Не было такого ощущения, что все, о чем ты пишешь/говоришь, - на самом деле никому не нужно? Что политика - тема НЕживая, она не развивалась бы сама по себе, если бы о ней не писали журналисты? И все это такая фигня и такая грязь... Прости уж за такой настрой :).

- Если честно, политика сама по себе надоедала, и не раз. Но рядом с ней есть много других вопросов, которые мне не меньше интересны: история, культура, люди, законы, философия. Я стараюсь отвлекаться. Не всегда получается.

 

- Вы на стороне правды и искренности в эфире?

- В эфире я на стороне профессиональной, интересной, правдивой информации.

 

- Питання стосовно цензури: стикались, корились? Внутрішня чи нав'язана згори?

- С цензурой не сталкивался никогда. То ли повезло, то ли просто понимали, что ко мне с этим бесполезно подходить. Сейчас, правда, стало хуже: у многих появилась самоцензура, когда страх толкает журналистов и особенно редакторов идти на откровенный поклон. Скажу честно, таких людей стараюсь просто не замечать. Это их жизнь, и я в этом принимать участия не собираюсь.

- Какое ваше самое сильное желание, когда встречаетесь взглядом с Олегом Тягныбоком?

- Самое сильное желание, когда встречаюсь взглядом с Олегом Тягныбоком, - понять, откуда финансирование ВО «Свобода» и искренне ли все это..

 

- Почему нет никакого желания работать? Желание-то есть. Я готова хоть ночью ехать и снимать сюжеты. Вот только вышестоящие люди не хотят делать что-то. На мой взгляд, приходят молодые с новыми идеями - и тут же им обрубают крылья. Хочется делать интересные расследования. Как быть? Как достучаться до соответствующих людей?

- Насчет молодых и старых в журналистике: я стараюсь доверять опыту. И доверяю опытному человеку до конца. Единственное, что может помешать верить вышестоящему начальству, - неискренность с его стороны, нечистоплотность и непорядочность. Все остальное могу принять. Даже несправедливость.

 

- Как побороть страх нового?

- Страх перед новым можно побороть только первым шагом, мне кажется. Только чтобы его сделать, надо много учиться(.

 

 

- Группа твоих товарищей интересуется, будем ли мы завтра жарить у тебя мясо и брать ли свою сковородку?

- Группе товарищей - Кислякову, Солодунову, Черничкину, Течинскому, Стоикову и всем остальным, кто интересуется мясом, - приходите)).

 

- Я так понял, что рабочие вопросы закончились. Спасибо всем большое.

 

Біографічна довідка:

 

Мустафа Наєм народився в 1981 році в Кабулі.

 

1998 року закінчив технічний ліцей  Шевченківського району Києва.

 

2004 року закінчив факультет авіаційних і космічних систем Національного технічного університету.

 

З 2005 року почав працювати кореспондентом російськомовної всеукраїнської газети «КоммерсантЪ».

 

З червня 2007 року - редактор і спецкореспондент програми «Свобода слова Савіка Шустера».

 

Нині суміщає роботу на сайті «Українська правда» та хронікера у програмі «Шустер live».

 

Телеведучий понеділкового випуску програми «Шустер live» на телеканалі «Україна» та «Чорне та біле» на телеканалі TBi.

 

«Телекритика»

 

Фото Павла Старостенка

 

Главное в разделе

Бизнес

Валерий Вареница рассказал как на Плюсах изменятся цены на телерекламу в следующем году

Бизнес

Конференция «Медиаправо 2018»: практика применения языковых квот на телевидении и предвыборные законодательные медиаинициативы

Популярное на ТелекритикеДуся

Лигачева, не церемонясь, уволила журналистку после 8 лет работы. Последняя указала на попытки цензуры и «психологический прессинг»

Бизнес

Валерий Вареница рассказал как на Плюсах изменятся цены на телерекламу в следующем году

Дуся

Мишель Андраде и Никита Ломакин были парой

Бизнес

Конференция «Медиаправо 2018»: практика применения языковых квот на телевидении и предвыборные законодательные медиаинициативы