ТЕЛЕКРИТИКА

Троллинг в особо жестокой форме: вежливые люди захватили российский павильон в Венеции (ФОТО, ВИДЕО)

Андрей Бондар, поет и блогер: Я от подумав: знаєте, чому ми самі собі програємо інформаційну війну? Тому що ми у більшості своїй позбавлені альтруїзму, егоїстичні сволочі. Особливо це стосується людей із великою кількістю підписників, 10-тисячників


Вчера на Венецианской биеннале шуму наделали украинские деятели искусства и культуры. Переодевшись в «зеленых человечков» ака «вежливых людей в отпуске», они «оккупировали» павильон России в первый день выставки. Целью акции #onvacation, организованной украинскими художниками Марией Куликовской, Алексеем Болотовым и Анной Медведевой, было привлечь внимание общественности к оккупации Россией Крымского полуострова.

В павильоне стран-оккупантов художники даже устроили конкурс среди посетителей биеннале на лучшее тематическое фото в камуфляже, победитель которого получит путевку в Крым. Камуфляжную форму с нашивкой «On vacation» активисты раздавали всем заинтересовавшимся. Таких оказалось немало среди интернациональной публики биеннале. По словам активистов, многие иностранцы считали акцию частью арт-инсталляции российского павильона, а некоторые вдохновленно вступали в политические дискуссии. 

Как рассказал «Платформе» один из участников акции, сотрудники павильона через час оккупации все же вызвали полицию, поняв, что «зеленые человечки» не являются частью их программы.

Акция не оставила равнодушными и пользователей соцсетей:

Мария Куликовская

Андрей Бондарь, поэт и блогер:

Я от подумав: знаєте, чому ми самі собі програємо інформаційну війну? Тому що ми у більшості своїй позбавлені альтруїзму, егоїстичні сволочі. Особливо це стосується людей із великою кількістю підписників, 10-тисячників і вище.

От ця новина про українську акцію на бієнале, вона ж жирна, правда? І можна було б, за відсутності камер провідних глобальних телеканалів і своїх недороблених державних інформаційних служб, самим просувати її.

Справа ж не коштує. Зроби, Мустафо, перепост, будь ласка. Сергію, а чого б тобі не той-во? Не відвалиться ж, правда? Романе, Карле, Вахтангу, ну не політикою ж єдиною жити. Є ж і інші фронти нашої боротьби, крім люстрації і корупції. Чи це не ваша боротьба?

І це стосується сотні лідерів думок, які за півдня донесли б цю новину кільком мільйонам. Я не перебільшую. Але ніхто нічого не робить. Їм нецікаво. Нема дурних.

Тому ми і програємо інформаційну війну.


Максим Буткевич, журналист и правозащитник:

Чомусь я, попри оцінки і можливі розбіжності, розумію: я не там лише тому, що я – не частина цієї спільноти. А сама дія видається... як би висловити найближче до адекватного... сама собою (для мене) зрозумілою, чи що. Подяка їм. Велика. Особиста (перекажіть, хто буде поруч).

Антон Миллер, художник:

Это были самые смелые анонимы на биеннале. Мне было очень приятно принимать в этом участие.

Борис Херсонский, поэт:

В других павильонах, впрочем, были другие костюмы, включая бессмертный костюм Евы. И то, и другое – смело, но украинская акция – опаснее для участников. Молодцы.

Художник Никита Шаленый

Александр Ройтбурд, художник:

Никогда не знал, шо Мария Куликовская и Никита Шаленый такие вежливые люде! Респект!

Ирина Славинская, журналист:

Головне моє запитання щодо чудової акції ‪#‎onvacation звучить так: під яким претекстом викликані місцеві менти могли вивести наших художників з російського павільйону? Незаконне перебування в камуфляжі на території чужого павільйона? Тролінг в особливо жорстокій формі? От ви лайкаєте, а я вже знаю відповідь – Смайлик «smile» скоро на сайті «Громадського радіо».

Активисты беседуют с директором российского павильона

Акцию поддержал писатель Сергей Жадан

Дмитрий Кулеба, посол по особым поручениям МИД Украины:

Широко розлетілася українською мережею новина про акцію українців #onvacation біля павільйона Росії на бієнале. Те, що така чудова прикольна акція відбулася, свідчить про наявність у нас талановитих, енергійних людей, які знають значення смислу. І це обнадіює.

Те, що це єдина новина з бієнале, яка широко розлетілася українською мережею, свідчить про наявність у нас більшості меншовартості, для якої смисл смислів це потролити рашенів. І це безнадійно.

Ну так поддержим же национальных производителей смыслов!

Дуся

Фото: facebook.com

Главное в разделе

Дуся

Сушко написала прощальный пост

Дуся

Лигачева, не церемонясь, уволила журналистку после 8 лет работы. Последняя указала на попытки цензуры и «психологический прессинг»

Популярное на ТелекритикеБизнес

Провайдеры, вещатели и «Зеонбуд»: отсутствие регуляции и запуск платного пакета эфирной цифры

Бизнес

Pay TV vs Free TV. Как телегруппы строят рынок Pay TV и почему 2019-й будет переломным

Дуся

Сушко написала прощальный пост

Дуся

Лигачева, не церемонясь, уволила журналистку после 8 лет работы. Последняя указала на попытки цензуры и «психологический прессинг»